Осуществление предпринимательской деятельности согласно законодательству

25.08.202225 августа, 20220 комментариев

Очень важно осуществлять предпринимательскую деятельность согласно законодательству, то есть правильно. 20 сентября 2019 года в Украине был принят закон «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг». Законом предусматривается введение программного РРО. РРО — это регистратор расчетных операций, то есть устройство, или программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции. Его главное предназначение — регистрация расчетных операций при продаже товаров, предоставлении услуг, в том числе в Интернете. Фактически выдача чеков. Теперь это будет значить следующее: продал товар без чека — получил штраф. Заработает эта схема с первого октября 2020 года. Вы знаете, что для того, чтобы выдавать чеки при реализации товаров или предоставлении услуг, нужно быть ФЛП или ТОВ и платить государству налоги. Мы хотим поддержать малый бизнес, поэтому показываем вам простые шаги на пути к тому, как стать ФЛП, если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью в Интернете.

Зарегистрировать ФЛП можно онлайн. 

ШАГ 1. Получить электронную подпись (ЕЦП). 

Проще всего это сделать через свой банк. Как пример приводим инструкцию по регистрации ЕЦП в ПриватБанке. ЕЦП дает много преимуществ, главное — возможность подписывать отчеты и платить налоги в режиме онлайн, не выходя из дома.

ШАГ 2. Определиться с видами деятельности, которыми, вы как, ФЛП будете заниматься.

Коды видов экономической деятельности (КВЭД) можно найти на официальном сайте — http://kved.ukrstat.gov.ua/. Для онлайн-продаж товаров в розницу можно выбрать КВЭД 47.91 “Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет”. Лучше вносить несколько смежных КВЭДов. Ведь если в будущем вы решите заняться другим видом деятельности, то придется вносить изменения в ЕГР, а также в Реестр плательщиков единого налога.

ШАГ 3. Выбираем систему налогообложения.  

ФЛП может работать, как на общей системе налогообложения, так и выбрать упрощенную систему.

ШАГ 4. Непосредственно регистрация ФЛП. 

Проще и быстрее подать заявку через онлайн-сервисы  «Дія», «Онлайн-будинок Юстиції» или «Портал державних послуг» (действует только на территории трех областей — Донецкой, Тернопольской и Днепропетровской). 

Например, вы выбрали «Дію». В левом верхнем углу нажмите вкладку «Послуги», найдите раздел «Пiдприємництво». В нем есть услуга «Відкриття ФОП». Нажимаем «Відкриття за 10 хвилин». Вам предложат загрузить электронную подпись (ключ) и ввести пароль. Система Вас идентифицирует и приветствует, после чего нужно будет пройти 8 шагов регистрации. Ответ о регистрации придет на электронную почту.  Вы получите ссылку для скачивания Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций (ЕГР)

Одновременно с заявлением о регистрации можно подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения. 

Ведомости о постановлении ФЛП как плательщика единого налога отображаются в Реестре плательщиков единого налога.

ШАГ 5. Открытие счета в банке.

После регистрации в ЕГР и Реестре плательщиков единого налога (при выборе упрощенной системы налогообложения), предпринимателю нужно открыть счет в банке для проведения безналичных расчетов.

В дальнейшем всю деятельность предприниматель может вести онлайн с помощью сервисов электронного документооборота. Предприниматель сможет, не выходя из офиса или дома, подписывать и пересылать договоры контрагентам, обмениваться документами о приеме товара/услуги, а также подавать отчеты в налоговую. Кроме того, все эти операции можно делать с помощью смартфона.

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через