Полезные новинки от Google

07.03.202207 марта, 20220 комментариев

Современный пользователь уже настолько пресыщен рекламой, что его необходимо удивлять, догонять, завоевывать. Сервисы Google в 2021 и в начале 2022 года предложили рекламодателям новые эффективные инструменты, позволяющие подогревать и поддерживать интерес к продукции, услугам, бренду. Мы рассказываем о тех новинках, которые сами протестировали и успели убедиться в их эффективности.

1. Автоматизация Performance Max

В конце 2021 года в свет вышла бета-версия автоматизированной системы рекламных кампаний Perfomance Max. Этот формат - для демонстрации рекламы в Google.Поиске, YouTube, Gmail и других площадках на десктопах.Для мобильных устройств территория показа это - лента новостей Discover.

 Задача рекламодателя - добавить текст, видеоролик или изображения, а система самостоятельно формирует объявление, выбирает таргетинг и назначает ставки. При этом можно взаимодействовать с системой, обозначить аудиторию, которая заведомо даст более высокую конверсию.

Для каких компаний выгодно?

Автоматизировать контекстную рекламу в Google Ads имеет смысл компаниям, у которых уже четко определена целевая аудитория и выделены самые конверсионные цели. Им можно дополнить уже действующие рекламные кампании аудиторными таргетингами, выделить наиболее перспективные направления и перейти на автоматизированный формат Perfomance Max.

2. Аудиореклама на YouTube

Эффективная “ловушка” для аудиалов предназначена для пользователей, у кого видео идет в фоновом режиме. Ролик такого формата представляет из себя стоп-кадр с каким-либо изображением, его главное “оружие” - яркая, креативная аудиодорожка не более 30 секунд. В конце на экран можно вывести кнопку с целевым действием - если аудиореклама “зацепила”, пользователь может перейти на сайт. 

Для тестирования инструмента нужно обратиться к менеджерам Google, так как он пока недоступен для широкого использования. А добавлять и запускать ролик нужно следующим путем:

  • создать видеокампанию с целью “узнаваемость бренда и охват”;
  • создать и загрузить аудиоролик на YouTube, выставить и настроить рекламу в аккаунте Google Рекламы.

В дальнейшем достаточно анализировать статистику, оценивать результаты и уровень заинтересованности пользователей.

Какая аудиореклама может стать эффективной?

Аудиореклама должна быть немного раздражающей, иначе рискует быть незамеченной, как и все фоновые файлы, монотонно сменяющие друг друга. Это вовсе не значит, что на фоне нежных мелодичных вальсов Шопена должны врываться громкие дребезжащие звуки бензопилы… Но ролик должен суметь обратить на себя внимание.

Озвучивать нужно только важные моменты, выделяя буквально пару самых весомых преимуществ. А голос диктора должен быть правильно поставленным. Стоит сделать 2-3 варианта аудиорекламы и протестировать их на нескольких фокус-группах.

3. Лид-формы в Google Ads

Новинка 2021 года - расширение гугла “Форма для потенциальных клиентов”, которая может быть задействована в рекламных кампаниях разных типов. Cейчас одна лид-форма может участвовать не только в поисковой рекламе, как было раньше, но и в форматах видеорекламы и в кампаниях Discovery Ads. Рекламодателю теперь доступно множество вопросов для различных направлений (образование, недвижимость, спорт, туризм, авто и пр). Однако при обновлении добавится еще множество вопросов, позволяющих минимизировать количество нецелевых лидов.

Для каких компаний выгодно?

Это расширение имеет смысл использовать застройщикам, агентствам недвижимости и туристическим компаниям, которые формируют предложение, отталкиваясь от клиента. Владелец туристического агентства может спросить, какая страна интересует клиента, или когда он планирует вылетать. Однако, надо понимать, что из-за дополнительных вопросов может снизиться число целевых обращений. Стоит протестировать различные представления лид-формы, чтобы выбрать самый эффективный вариант.

Что должна содержать лид-форма?

  • название фирмы и объяснение, почему пользователю стоит заполнить форму;
  • вопросы о контактных данных, чтобы подтянуть имя и e-mail из гугл-аккаунта человека;
  • при выборе дополнительных вопросов старайтесь облегчить “участь пользователя” - выбирайте вопросы с вариантами ответа или формулируйте вопросы так, чтобы ответить на них можно было бы парой слов;
  • поблагодарите пользователя за потраченные усилия и за то, что он добрался до конца формы;
  • подтолкните его к целевому действию, зашив ссылку на страницу “зарегистрироваться”, “записаться”, “узнать цену”;
  • для того чтобы в памяти потенциального клиента сохранился ваш бренд, покажите его ему - сделайте фоновое изображение для верхней части формы;

И не забудьте объяснить пользователю, почему ему выгодно обратиться именно к вам.

4. Бесплатное размещение в Googlе Merchant

Прошлый год также представил рекламодателям возможность показывать объявления в Google Merchant. Больше всех повезло продавцам, которые еще никогда не настраивали рекламу товаров в Гугл - они могут рекламировать свои продукты на сервисе бесплатно. Те же, кто уже пользуется Google Merchant, могут часть трафика получить бесплатно.

При первом знакомстве с инструментом рекламодатель должен завести аккаунт и загрузить в Merchant Center фид своих товаров вместе с тегами к URL-адресам. А дальше нужен подробный анализ, и исходя из его результатов оптимизировать расходы на рекламу. В “сводке” в разделе “эффективность” можно посмотреть число показов и кликов. Это позволит определить, какую продукцию можно убрать из платной рекламы, потому что она хорошо заходит по бесплатной.

Для оптимизации каталога товаров можно отредактировать названия, описания в фидах, дополнить скидками и акциями, изменить цену, чтобы легче привлекать аудиторию.

5. Обновленная версия Google Analytics

Четвертая версия Google Analytics приобрела гибкость - теперь стало возможным  объединять информацию с различных платформ. Сбор статистики стал проводится по событиям, а не по сеансам, как раньше.

Полезный бонус обновления - возможность прогнозировать доход и отток посетителей. Это помогает понять, какая часть аудитории требует повышенного внимания, а с какой стороны ожидается наплыв пользователей.

 Если вы авторизованы и у вас есть личный кабинет на Google Analytics, вам доступен когортный анализ. С ним можно рассчитать САС (стоимость привлечения) и рентабельность вложений в маркетинг.

Каким компаниям это интересно?

Смело тестируйте инструмент, если у вашей фирмы есть собственный сайт и рабочее приложение. Продукт принесет пользу компаниям, на чьих сайтах есть возможность регистрации и личный кабинет пользователя.

6. Реклама в мобильных приложениях

С 2021 года стала возможной реклама продукции и услуг из мобильных приложений на разных площадках: на YouTube, в Google Поиск, Google Play и в огромном количестве других приложений Гугл. Это значительно расширяет шансы продукта или услуги быть заказанной. Ведь не всегда потенциальный покупатель, заметивший интересную позицию в каталоге, готов сразу же ее купить. Он покинул приложение, но так или иначе встречает продукт в других местах, рано или поздно осознавая, что готов к заказу.

Как организовать?

  • Для полноценного охвата аудитории число установок вашего приложения должно быть не менее 250 тысяч.
  • Рекламная кампания должна быть настроена на отдельном аккаунте, а не на том, который активен для установки приложений.
  • В рекламное объявление необходимо включить ссылки на нужный раздел приложения.
  • Следить за конверсией нужно через Google Analytics для Firebase либо одного из Гугл партнеров.

В 2022 году можно смело тестировать новые инструменты Google, рассчитанные на эффективное продвижение на рынке. Они нравятся большинству рекламодателей, потому что работают в нужном направлении и учитывают приоритеты и настроение сегодняшнего пользователя. Разработчики оптимизируют старые или создают новые сервисы, которые облегчают взаимодействие продавца и покупателя. Вам осталось только выбрать то, что подходит под специфику бизнеса, и начать расширять границы своих возможностей.

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через