Составление семантического ядра

21.06.201921 июня, 20190 комментариев

Наиболее эффективный способ привлечения посетителей на сайт - естественный поиск. Удобные и интересные страницы для пользователей, заметные для поисковых систем, - имеют большие шансы на хороший трафик.

Первый шаг для того, чтобы ваша аудитория находила вас естественным образом, - составить семантическое ядро. Оно становится каркасом сайта, центром построения будущего контента.

Что такое семантическое ядро

Целевые посетители в поисках вашего ресурса (или конкурентного сайта) пишут в поисковых строках слова, по которым Яндекс, Гугл выдают результаты. Люди, ищущие один и тот же товар (услугу) и входящие в один сегмент ЦА (интересы, возраст, гендерные признаки), пользуются одним и тем же смысловым набором слов. На их основании семантическое ядро и составляется.

Семантическое (смысловое) ядро сайта - перечень слов, их сочетаний, которые отражают тематику ресурса, его структуру.

Но это не значит, что весь сайт должен быть напичкан ключевыми запросами, в лучших традициях старых SEO-школ. Все, в том числе и поисковики, давно наелись текстами типа “хорошо летом в лесу купить мясо для шашлыков Харьков по низкой цене”. Такие ресурсы сегодня по умолчанию лишены шансов на ТОП.

Сайты должны иметь информационную ценность, быть полезными для посетителей. Качество контента имеет первостепенное значение, с точки зрения маркетологов. При предварительном планировании структуры сайта нужно решить, что именно вы хотите видеть на каждой странице и вокруг какой группы запросов она будет построена. Несмотря на то, что эти вопросы взаимосвязаны, смысловая нагрузка контента важнее набора слов.

При составлении ядра нужно ответить на два смежных вопроса:

  • какая информация будет или уже размещена на сайте, что там можно узнать, купить, заказать;
  • с помощью каких слов ресурс будут искать и смогут найти пользователи.

Ключевые слова для целевой аудитории

Ключевики - то, что пользователи указывают в строке поиска, когда что-нибудь ищут. К примеру, когда женщина хочет найти платье, она пишет "платье для коктейля купить". Это и есть ключевые запросы, или ключи.

Частотность ключей

В зависимости от интенсивности показов, разделяют запросы низко-, средне-, высокочастотные. Пороги разделения здесь зависят от востребованности ниши. Если для онлайн-магазина смартфонов ключ "смартфон самсунг купить" при частоте показов 5500 в месяц считается среднечастотным, то для студии рукоделия фраза "кружок вышивки гладью" при частоте показов всего 900 в месяц - высокочастотная.

Обратите внимание! По статистике, больше половины пользователей в поиске используют низкочастотные запросы. Это нужно учитывать. Смысловое ядро сайта нужно делать максимально широким при первичном наполнении, а потом регулярно добавлять новые низкочастотные ключи. Но и про самые частотные забывать недопустимо.

Ключи по потребностям

В запросах пользователи обычно указывают цель, которую преследуют. (“как сварить суп”, “купить джинсы с сердечками”). Нужды людей легли в основу другой классификации ключей:

  • информационные - когда нужно что-то узнать;
  • транзакционные - когда хотят что-то купить;
  • прочие - когда трудно определить цель (запросы типа “Война и мир” - непонятно, нужно скачать, читать онлайн, купить или посмотреть фильм).

Потребности целевых посетителей нужно учитывать при составлении структуры сайта и при работе над смысловым ядром. Например, в каталог товаров должны вести транзакционные ключи, а в блог с новостями, рекомендациями - информационные.

Как подобрать ключи для семантического ядра

Для составления ядра вам пригодится один из имеющихся сервисов. Их много, выбрать можно опытным путем. Среди распространенных:

  • Wordstat;
  • Key Collector;
  • планировщик ключей Google.

Функционал программ немного различается. Одни сервисы бесплатны и подходят для самостоятельной работы с сайтом, другие - предназначены для профессионального использования.

Процесс составления ядра включает три шага: поиск базовых ключей, расширение ядра и удаление ненужных ключей.

Базовые ключи записываются на основе представлений о бизнесе, определяются при мозговом штурме (например, для магазина фигуристов на ум приходят фразы - купить коньки, одежда для фигуристов, термобелье, чехлы, спиннеры для катания). Как правило, в базовый список попадают высокочастотные запросы, поэтому его необходимо увеличить.

Расширение ядра происходит с применением специальных инструментов для подбора ключей. В сервисах анализируются базовые ключи. Программа выдает внушительный список ключей, которые люди использовали вкупе с основными. (Например, купить коньки + Брянск, одежда для фигуристов + на выступления+ на заказ).

Удаление ненужных. Из предложенного списка нужно выбрать подходящие ключи и удалить неподходящие под ваш бизнес (например, регион, название чужого бренда, дублирующие фразы). Около ключей, предложенных программой есть статистика по частотности запросов. Мы помним, что недостаточно использовать только высокочастотные запросы. Ведь конечная цель - максимальное увеличение трафика, значит, вас должны найти все заинтересованные в вашем предложении люди.

Полученное семантическое ядро - ваш навигатор для составления контент-плана ресурса. Вы планируете, где и какие запросы вы будете включать, вставляете в название основные ключи, но не забываете про родственные по смыслу низкочастотные. И осознанно, целенаправленно наполняете страницы полезным для посетителей контентом с проработанным смысловым ядром.

К рубрике
Seo-продвижение
Ещё посты из раздела Seo-продвижение
Оставьте свой комментарий
или войти через