В чем секрет успеха контекстной рекламы

11.06.201911 июня, 20190 комментариев

Эта реклама возникает в поле зрения пользователя в самый горячий момент. Когда он ищет то, что хочет купить. Даже если человек пытается только получить информацию о продукте, в момент поиска он заинтересован в нем. А это уже - ¾ от совершения целевого действия.

Поговорим о том, почему контекстная реклама - один из самых мощных инструментов по привлечению посетителей. И какой она должна быть, чтобы бюджет кампании работал на прибыль.

Почему контекстная реклама эффективна?

Контекст (РРС) - реклама в топовых строках выдачи в формате текстовых объявлений. Она помечена надписью “реклама” и всегда демонстрируется перед остальными результатами запроса.

Она может выступать и в другом виде - как цветной баннер или картинка вместе с текстом. Разноплановая контекстная реклама преследует одну цель - завлечь на сайт целевого пользователя.

Как работает?

РРС реклама оплачивается за каждый пользовательский переход на сайт. Для продуктивного расходования бюджета есть смысл сократить аудиторию до заинтересованных людей.

Основное преимущество контекстных объявлений - возможность таргетирования. То есть реклама настраивается под показ только для определенной категории пользователей (пол, возраст, регион, сфера интересов) в обозначенном временном диапазоне.

Например, после окончания рабочего дня жители мегаполисов подолгу скучают в метро. Они читают книги и просматривает сайты в поисках новинок. В это время для социально активного населения есть смысл демонстрировать контекстную рекламу книжных магазинов. При этом важной будет настройка показа для мобильных устройств.

Ремаркетинг позволяет “добить” пользователя постоянным преследованием. Если человек просматривал какой-то ресурс, то его реклама настойчиво появляется на экране посетителя в течение определенного времени. На баннере часто появляются именно те товары, которыми он интересовался. Такой способ “подогревает” потенциального клиента, заставляя его возвращаться, завершать оформление заказа или покупать новые продукты.

Секреты успеха

Текстовое объявление в выдаче - всегда в момент, когда пользователь ищет именно его

  • Контекст приводит сайт в ТОПовые позиции сразу после старта РРС кампании
  • Возможность таргетинга - показ нужной аудитории
  • Кампания может запускаться при минимальном бюджете (тут обязательно точное попадание в ЦА и время показа)
  • Можно отслеживать результаты и оперативно корректировать настройки показов
  • Повышает лояльность клиентов к фирме, бренду

Когда РРС наиболее эффективна?

Контекстные объявления или баннеры дают наибольший результат, когда идут в совокупности с продвижением SEO. Но они дают более оперативные результаты, которые наиболее значимы в периоды:

  • в начале СЕО-продвижения, когда долгосрочная стратегия пока не дает ощутимые результаты;
  • когда поисковая система вносит изменения в свои алгоритмы, за счет чего временно проседают позиции сайта;
  • краткосрочных акций и предложений;
  • когда продвигаются новые сайты, фирмы.

При стабильных показателях СЕО-раскрутки контекст - подушка безопасности на непредвиденные случаи и ключевой помощник в основной стратегии развития сайта.

Как создавать рекламу

  • Текстовое объявление должно иметь емкий заголовок, демонстрирующий суть предложения. Тело объявления также должно быть кратким, но понятным вашему посетителю. Знание лексических привычек ЦА - необходимо. Это - не место для литературных изысков. Если пользователь не поймет, что увидит при переходе на сайт, он не будет раскрывать тайну “самого заманчивого предложения от известного бренда”.
  • Задача баннера - пробиться сквозь баннерную слепоту. Обилие красочной рекламы делает незаметной многие картинки. И снижает желание переходить с сайта на сайт. Некоторые пользователи сознательно приучают себя не замечать рекламу, чтобы не впадать в прокрастинацию. Баннерная реклама обязана быть заметной и заманчивой - необычные изображения, цепляющие заголовки, понятная суть.
  • Настройки и анализ. Только детальное изучение целевых посетителей, их привычек, режима дня и места “дислокации” позволит вам настроить показы без слива бюджета. Результаты показов необходимо ежедневно мониторить, чтобы видеть, как проходит кампания, вовремя внедрить другую гипотезу, если первые настройки не оправдывают ожиданий.

Контекстная реклама - орудие массового привлечения лидов, которое стреляет только в цель. При щепетильном отношении к процессу.

К рубрике
Web-аналитика
Ещё посты из раздела Web-аналитика
Оставьте свой комментарий
или войти через