Продвижение интернет-магазина

10.10.201610 октября, 20160 комментариев

Тема нашего первого материала — продвижение интернет-магазинов. В материале речь пойдет о том, с чего начать и к чему следует стремиться. Данная статья является отчасти вводным в эту индустрию, но некоторые моменты мы всё же раскрыли более широко. Затронутые в материале вопросы обязательно будут рассмотрены подробнее в наших последующих выпусках, с конкретными примерами и доступными пояснениями. Поэтому все наши мтатья будут понятны даже тем читателям, которые ранее не сталкивались с продвижением своих сайтов и интернет-магазинов в частности.

 

Продвижение интернет-магазина/сайта-визитки: с чего начинать, к чему стремиться

 

Рассматривая особенности SEO-оптимизации интернет-магазинов, мы сделаем акцент на повышении позиций сайта в двух ведущих поисковых системах русскоязычного интернета — Яндекс и Google. Если говорить об ограничениях, то в техническом плане их не так много, в остальном же все упирается в особенности бизнес-модели конкретного проекта. Если по предварительным расчетам усилия по продвижению в поисковых системах должны себя оправдать, то вам стоит взять на вооружение изложенную ниже информацию, так как мы опишем стратегию большинства интернет-магазинов, добившихся серьезного успеха.

Ключевой момент: низкочастотные запросы — основа для продвижения

На практике выходит, что попытка пробиться в ТОП по высокочастотным запросам, которые ещё называют отраслеобразующими (например, запрос «кондиционеры» для интернет-магазина климатической техники), редко себя оправдывает. Затраты на продвижение могут быть очень и очень внушительными, а вот качество трафика зачастую оставляет желать лучшего. Не всех пользователей, которые используют при поиске такие запросы, можно отнести к категории потенциальных покупателей.

В целом продвижение по высоко- и среднечастотным запросам все-таки имеет смысл, и для этих целей стоит оптимизировать важнейшие страницы ресурса («Главная», «О нас», «Контакты», «Товары и услуги»). Но прилагать к этому усилия имеет смысл только тогда, когда возраст домена будет достаточным, чтобы заслужить доверие Google и Яндекса (от 6-ти месяцев, в высококонкурентных тематиках — от 1-го года) и когда по всем низкочастотным (НЧ) запросам сайт будет в ТОПе.

Лучший выход — оптимизировать сайт под множество точных НЧ запросов (например, «купить кассетный кондиционер lg t54lh». В итоге нужно создавать и готовить для продвижения огромное количество целевых страниц, соответствующее количеству ключевых фраз. Это можно считать разумным коммерческим подходом по нескольким причинам. Во-первых, продвижение одной страницы по большому количеству запросов уже давно пресекается поисковыми системами. Возможна оптимизация под несколько НЧ ключевых слов, но тут следует обратить внимание на следующую закономерность. От точности соответствия страницы запросу пользователя напрямую зависит конверсия. А создание универсальной страницы, соответствующей нескольким десяткам запросов — задача практически невыполнимая. Куда более простым решением будет создание множества страниц, каждая из которых будет отвечать одному конкретному запросу.

ВАЖНО! Многие начинают «плодить» страницы товаров под один и тот же товар, но под разные вариации ключевых слов. Так делать нельзя. Например, товар «кассетный кондиционер lg t54lh» может иметь в семантическом ядре несколько вариаций запросов по которым этот конкретный кондиционер ищут:

  • купить кассетный кондиционер lg t54lh;
    lg t54lh кассетный кондиционер купить в Москве;
  • lg t54lh кондиционер спб;
  • и т.д.

 

По сути это один и тот же товар, который ищут по-разному, создавать под каждый из этих запросов отдельный товар нельзя — это явные дубли. Лучше всего оптимизировать одну страницу с этим товаром под самый частотный запрос для него, а в тексте можно использовать все остальные слова из других запросов. Не фразы, а именно слова.

Как подбирать запросы?

Набор поисковых слов и словосочетаний в различных морфологических формах, наиболее точно характеризующий тематику и направленность сайта (в данном случае — товары и услуги вашей компании), называют семантическим ядром сайта. Мы могли бы рассказать здесь о традиционных способах его составления, но так как клиентам Zakupka.com  доступна услуга «Семантическое ядро», мы рассмотрим, как подбирают запросы для вашего сайта наши специалисты. Что касается методики самостоятельного сбора семантического ядра, то её мы рассмотрим отдельно в одном из ближайших выпусков.

Для сбора ключевых слов мы используем специальное программное обеспечение, при этом источниками поисковых фраз служат несколько систем: Google, Яндекс, Rambler и другие. Когда запросы собраны, наступает этап очистки и оптимизации семантического ядра. Сюда входит удаление следующих типов запросов:

  • нецелевых и нетематических (наиболее продолжительный и трудоемкий этап);
  • слов-пустышек, т.е. запросов с высокой базовой частотой, но нулевой точной частотой;
  • однословных запросов (например, «часы»);
  • неактуальных фраз (пример: «купить часы rolex 2012»);
  • неявных дублей (например: «купить часы rolex» и «часы rolex купить»).

 

В среднем после этапа очистки вместо 100 тысяч запросов, собранных изначально, остается от 1 до 5 тысяч целевых запросов. При составлении семантического ядра наши специалисты прорабатывают все тематики вашего сайта (папки, рубрики, товары).

С чего начать подготовку своего сайта к продвижению?

Когда речь идет о виртуальных торговых точках, подготовка к продвижению становится этапом, который требует наибольших вложений. А дело все в огромном числе страниц, которые нуждаются в оптимизации. Первый шаг — технический анализ ресурса. Специалисты всегда рассматривают надежность хостинга (сервера, где размещён ваш сайт), настройки сервера. Так же выясняют соответствует ли CMS (система управления контентом) требованиям поисковой оптимизации. От любых обнаруженных недочетов избавляются.

Все сайты на платформе Zakupka.com  уже оптимизированы с технической стороны, так что этот этап наши клиенты могут смело пропускать.

Trust Rank: как увеличить уровень доверия поисковой системы?

Высокий уровень доверия ПС (Trust Rank) особенно необходим интернет-магазинам. При достаточном трасте можно продвинуться в ТОП по НЧ запросам, почти не прибегая к покупке ссылок: необходимый эффект могут обеспечить меры по оптимизации контента (базовые текстовые параметры релевантности). Естественно, чтобы нарастить Trust Rank, необходимо особенно внимательно относиться к выбору ресурсов, с которых стоит получить ссылки: качество таких сайтов и блогов не должно вызывать сомнений. Получение таких ссылок — это скорее рекламная сфера, чем сфера поискового продвижения.

Какие меры в таком случае могут быть полезны владельцу интернет-магазина?

  • Стать официальным дилером производителей продукции, чтобы получать ссылки с сайтов этих компаний.
  • Организация презентаций для блогеров для получения ссылок с действительно известных, авторитетных блогов, которые пользуются доверием у поисковых систем.
  • Размещение пресс-релизов на порталах соответствующих тематик.
  • Создание информационных поводов для получения ссылок с подходящих по теме новостных ресурсов.
  • Отвечать на вопросы потенциальных покупателей на соответствующих форумах, создавать там же вызывающий доверие контент: качественные обзоры товаров (текстовые или в формате видео).

 

Важный момент: для передачи траста подходят ссылки без анкора (текста ссылки), то есть подойдет любая ссылка с авторитетного сайта, чтобы увеличить ваш Trust Rank.

Большим доверием у поисковых систем пользуются сайты и интернет-магазины, сверстанные по блочному принципу. Допустимо и создание страниц с одной текстовой областью с кратким и полным описанием торгового предложения и изображениями, но лучше будет, если информация будет распределена.

Каждый элемент страницы должен быть правильно оптимизирован. Это касается метатегов, заголовка h1 (он должен быть один), описания товара, изображений, ссылок на материал по теме (избранные статьи или похожие товары), отзывов, таблиц с ценой. Дополнительно можно добавить другие элементы (например, видеообзоры товара), которые тоже будут уместны.

Как автоматизировать работу с карточками товаров/услуг?

Большинство систем управления контентом (CMS) дают возможность уменьшить объем работы, которую нужно выполнять вручную. Но все равно многое нужно делать своими руками. К примеру, для клиентов Zakupka.com  есть возможность автоматического добавления ключевых фраз в метатеги (Title, Description) с помощью шаблонов и другие, при этом автоматически генерируется уникальное содержание тегов. Ключевая фраза, под которую необходимо оптимизировать страницу карточки товара, представляет собой название этого товара, поэтому её можно добавить в тег h1.

Как создавать контент?

Значительную часть расходов на начальном этапе составляет написание текстов-описаний для всех карточек товара, так как контент для каждой из них должен быть оригинальным и не дублироваться на других страницах вашего сайта. В случае, если нет возможности изменить описание товара (как, например, в ситуациях с инструкциями к медицинским препаратам) без добавления технически уникального контента (отзывов клиентов, рекомендаций специалистов и т.п.) все равно не обойтись. При добавлении неуникальных описаний, которые вы скопировали из каких-то других источников, рекомендуется скрывать их от индексирования.

К слову, одно из распространенных заблуждений, что запрет на копирование чужого контента касается только текстов, а к изображениям это отношения не имеет. На деле же у поисковых систем достаточно хорошо получается узнавать даже картинки после обработки. Чтобы избежать санкций за украденный контент, стоит обратиться к профессиональному фотографу и получить свои снимки товаров.

Что нужно учитывать при создании контента?

Неоднократно было сказано, что контент, размещаемый на страницах сайта, должен быть оптимизирован по соответствующим запросам. Наполнять страницы нужно текстами, в каждый из которых входит несколько ключевых фраз, при этом лучше будет, если слова из запроса останутся без изменений в склонении, т.е в такой же грамматической форме. Остается вопрос: сколько раз слово должно быть употреблено в контенте страницы? Лучше всего последовать примеру конкурентов, которые в текущий момент выводятся в первой десятке результатов поиска по этому запросу. В обычной практике достаточно одного-двух вхождений запроса в текст для повышения релевантности (соответствия текста запросу)

Как делать внутреннюю перелинковку, чтобы оптимизировать сайт под НЧ запросы?

Воспользуемся элементом стандартного алгоритма расчета рейтинга веб-страницы от Google (Page Rank). Опыт показывает, что этот метод себя оправдывает и в случае с Яндексом. Суть принципа заключается в перераспределении веса страниц — с главной на остальные страницы сайта, потому что как раз эти страницы и следует продвигать в ТОП выдачи.

Ничего сложного в этом нет. На главной странице размещаются ссылки на страницы 2-го уровня (папки с товарами, раздел со статьями, «О нас» и др.). При этом обратные ссылки (по крайней мере, открытые для индексации) не расставляются. Со страниц второго уровня должны вести ссылки на страницы следующего уровня, т. е. на карточки товаров.

Карточки товаров должны быть связаны друг с другом ссылками. Дополнительно их вес можно увеличить небольшим числом ссылок с внешних ресурсов (с форумов, гостевых). Обратите внимание, что для внутренних ссылок нужно использовать уникальные анкоры — тексты ссылок.

Должно быть понимание, что такой вариант внутренней перелинковки обеспечивает успешное продвижение внутренних страниц по НЧ запросам, а что касается продвижения главной по СЧ и ВЧ запросам, то это будет непростой задачей. Со временем, если такая необходимость возникнет, метод перелинковки можно модернизировать, а в месте с ней использовать технологии внешнего продвижения.

Когда речь идет об интернет-магазинах, то особую важность имеет наращивание темпа раскрутки сайта: с течением времени продвижение должно становиться все более и более динамичным. Затраты на увеличение трафика может снижаться, при этом поток посетителей будет расти, а конверсия — увеличиваться. Для получения такого эффекта все действия должны быть тщательно продуманы и спланированы. Стратегию оптимизации необходимо основывать на постоянном анализе данных об источниках трафика, количестве посетителей и их поведении.

Требуется установка трех наиболее популярных счетчиков (Google Analytics, Яндекс.Метрика, Рейтинг@Mail.ru). Их совмещение не приведет ни к каким сбоям в работе, и у посетителей они не вызовут неудобств. При этом у каждого счетчика есть свои важные отличительные свойства.

Углубленную аналитическую работу лучше поручить специалисту, но ознакомиться с базовой информацией и проанализировать её вы можете и сами. Основные данные включают общую посещаемость, число посетителей, которые пришли по конкретному запросу и его вариациям, средний расход на привлечение одного посетителя, расход на привлечение посетителя по каждому отдельному запросу. К слову, чтобы получить всю эту информацию, нужно соотнести данные о количестве посетителей с расходами на продвижение.

Надеемся, что первый выпуск вам понравился и вы станете нашими постоянными читателями. Подписывайтесь на наш блог и задавайте вопросы. Впереди ещё много интересного.

К рубрике
Seo-продвижение
Ещё посты из раздела Seo-продвижение
Оставьте свой комментарий
или войти через